Новости прихода

Новополоцкий Росток

При воскресной школе прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Новополоцка 4 июня начала работу летняя детская оздоровительная группа дневного пребывания «Росток».

Полоцкие епархиальные ведомости

Газета «Полоцкие епархиальные ведомости», июнь, 2018 г., №4 (193), доступна в электронном варианте.

Духовное дыхание Полоцкой земли

Начало июня для Полоцкой земли – особое время молитвы, возможность соприкоснуться с христианской культурой, вспомнить о духовном подвиге преподобной Евфросинии. В это время из разных местечек Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья в Спасо-Евфросиниевской ставропигиальный женский монастырь, в Полоцк стекается множество паломников. 5 июня – церковный день памяти полоцкой святой угодницы. По традиции 4-6 июня в Полоцке проходят Свято-Евфросиниевские торжества, участие в которых приняли и новополочане.

5 июня – день памяти преподобной Евфросинии. Рассуждение священника

Ежегодно 5 июня Полоцк принимает множество гостей. Жители Беларуси, паломники ближнего и дальнего зарубежья стекаются в город, в Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь, чтобы попросить помощи в разрешении своих нужд, вознести свои молитвы преподобной Евфросинии Полоцкой. 5 июня – день памяти святой. Преподобная почила в 1173 году, но память о её богоугодной жизни живет и по сей день.

4 июня – день памяти священномученка Константина (Жданова)

Летоисчисление Полоцкой епархии начинается в 992 году. Она была основана четыре года спустя после Крещения Руси. Перипетии истории в прошлом. Сегодня в Беларуси мы купаемся в Божией благодати, пребываем в молитвенной атмосфере, которую создали для нас наши предки благодаря своей глубокой вере. За 1025 лет что-то история для нас утаила, а что-то сохранила.

Великий Новгород. Подробная программа паломнической поездки

Подробная программа паломнической поездки в Великий Новгород. 8-10 июня 2018 г.

Паломнические поездки летом

Святыни Великого Новгорода. На поклон Серафиму Саровскому в Дивеево. Святыни Валаама.

Свято-Евфросиниевские торжества в Новополоцке

Свято-Евфросиниевские торжества состоятся 4-6 июня. В храмах Полоцкой епархии, в Софийском соборе и Спасо-Евфросиниевском женском монастыре г.Полоцка будут совершены Богослужения.

Спортивно-познавательная игра в социальном приюте Новополоцка

В ГУО «Социально-педагогический центр г.Новополоцка» 1 июня, в международный день защиты детей, состоялась спортивно-познавательная игра. Её провели представители прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»: молодёжь и педагог по духовно-нравственному воспитанию Вероника Романова.

Меняю сигарету на конфету

Сегодня, в День борьбы с курением, активисты молодежного объединения прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" провели акцию "Меняю сигарету на конфету!"

Ребята предлагали жителям города сломать и выбросить сигарету, а взамен получить вкусную конфету. Некурящие горожане получали от ребят конфету в знак солидарности и поддержки здорового образа жизни!