Новости прихода

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, архиепископ Феодосий, почетный настоятель Прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", совершил Литургию

17 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, архиепископ Феодосий совершил Литургию в Приходе храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" города Новополоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Карандей и протодиакон Андрей Скобей.

По окончании Литургии владыка произнес проповедь.

Проповедь в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Проповедь "Вера без дел мертва" в Неделю 22-ю по Пятидесятнице архиепископа Феодосия, почетного настоятеля прихода храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" г.Новополоцка

Проповедь можно посмотреть здесь

Молодежь Прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Новополоцка на юбилее освящения храма в г.п. Видзы.

16 ноября представители от молодёжи нашего прихода побывали в г.п. Видзы в храме Святителя Николая во главе с протоиереем Георгием Скобеем. Здесь состоялась праздничная Литургия, посвящённая юбилею освящения храма. Службу возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. В празднестве приняли участия настоятель храма протоиерей Игорь Чечукович, приглашенные священнослужители Полоцкой епархии, прихожане храма и молодёжь с разных приходов.

Выставка: «СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ЖИРОВИЧСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ»

16 ноября 2019 г. в приходе храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новополоцка открылась выставка: «СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ЖИРОВИЧСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ». В выставке ярко отображены храмы обители, жировичские подвижники благочестия, среди которых святой ХХ века преподобномученик Серафим, архимандрит Жировичский. Венчает её главная святыня монастыря чудотворная икона Жировичской Божией  Матери.

В канун Недели 22-й по Пятидесятнице архиепископ Феодосий, почетный настоятель Прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", совершил Всенощное бдение

16 ноября, в канун Недели 22-й по Пятидесятнице, архиепископ Феодосий совершил всенощное бдение в Приходе храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" города Новополоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Карандей, протоиерей Георгий Скобей и протодиакон Андрей Скобей.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Наталии Коваленко.

Приглашаем принять участие в соборном пении акафистов!!!

В Приходе храма иконы Божией Матери "Нечаянная радость" по благословению настоятеля протоиерея Александра Карандея, акафисты поются соборно с молящимися прихожанами.

На международном съезде регентов Святейший Патриарх Кирилл отметил,что "Народное пение - это один из путей воцерковления нашего народа, потому что человек, участвующий в пении, слышащий эти мощные звуки справа, слева, спереди, сзади, как бы погружен в особую стихию общей молитвы, он чувствует это, что такое приход. Он чувствует своё участие в Божественном служении".

Божественная Литургия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

10 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в Приходе храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" города Новополоцка были совершены ранняя и поздняя Литургии.

Раннюю Литургию совершил протоиерей Георгий Скобей в нижнем храме в честь мчч. Андриана и Наталии.

Позднюю Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Карандей в сослужении протодиакона Андрея Скобей

Всенощное бдение в канун Недели 21-й по Пятидесятнице

9 ноября, в канун Недели 21-й по Пятидесятнице, Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Александр Карандей.

Его Высокопреподобию сослужили: протоиерей Георгий Скобей и протодиакон Андрей Скобей.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Наталии Коваленко.

Доклад архиепископа Феодосия на тему: "Святоотеческое педагогическое наследие о воспитании нравственности и патриотизма"

31 октября 2019 года в г.Полоцке на базе ГУО "Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой" состоялось пленарное заседание XVIII Свято-Евфросиниевских педагогических чтений:"Духовно-нравственные основы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения", архиепископ Феодосий выступил с докладом на тему: "Святоотеческое педагогическое наследие о воспитании нравственности и патриотизма".

Видео можно просмотреть  здесь

Язненский Благовест: 10 лет вместе!

5 ноября в агрогородке Язно Миорского района Витебской области состоялся юбилейный Фестиваль «Язненский Благовест: 10 лет вместе!».

Участие в юбилейном фестивале по традиции приняла наша Воскресная школа. Перед началом концерта в храме был совершен молебен. который возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

В фойе Дворца культуры была представлена выставка поделок воскресных школ Полоцкой епархии.

В конце фестиваля правящий архиерей вручил участникам Дипломы и памятные сувениры. Все присутствующие в зале получили на память от владыки Игнатия  иконочки.