Новости прихода

Слово пастыря. Видео

Проповедь в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших. Протоиерей Александр Шахович, настоятель храма Рождества Святого Иоанна Предтечи прихода храма Святого Архангела Михаила г.Новополоцка. Совместный проект Полоцкой епархии и Телеканала «Саммит+ТВ». Транслируется в 9.00 в воскресенье.

Видео можно просмотреть ЗДЕСЬ.

В праздник апостолов Петра и Павла архиепископ Феодосий сослужил митрополиту Павлу в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

12 июля 2019 года, в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий; Пинский и Лунинецкий Стефан; Гродненский и Волковысский  Артемий; Новогрудский и Слонимский Гурий; Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Святые Славные и Всехвальные Первоверховные Апостолы Петр и Павел

12 июля (по н. ст.) память подвигов Петра и Павла, празднование их мученичества за Христа. Все православные христиане в этот день торжественно почитают первоверховных апостолов. Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевая в них образ обращения согрешающих и исправляющихся.

Делегация Полоцкой епархии на международном Содружестве Православной Молодежи в г.Курске. Первые впечатления

Содружество православной молодежи – это поистине большая настоящая семья, объединяющая ребят со всех уголков земли: дальнего и ближнего зарубежья,различных стран, континентов и даже островов. И вот уже в 12 раз Курская земля принимает всех участников съезда под покровом Богородицы в Коренной Пустыни.

Удивительное это место. Побывав здесь лишь единожды, обязательно запомнишь этот уголок на всю жизнь.

День памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

День памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. 12.07.2019. Фото-отчет можно просмотреть ЗДЕСЬ.

Крестный ход с иконой Божией Матери "Владимирская"

Фото-отчет крестного хода можно просмотреть ЗДЕСЬ.

Крестный ход с иконой Божией Матери "Владимирская"

06 июля в Новополоцке состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери "Владимирская".

Началом торжества стал молебен в приходе храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость". После совместной молитвы священнослужители, певчие, прихожане и жители города вышли крестным ходом по улице Молодежная.

Крестоходцы остановившись на площади Строителей. Там был отслужен молебен.

АНОНС

6 июля Новополоцке состоится духовный праздник – традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Владимирская».

Торжество начнется с Божественной литургии в храме иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" г.Новополоцка.

Ближе к природе

Общение с окружающим миром всегда положительно влияет на человека. В контакте с природой душа человека расцветает, укрепляется. Особенно важно такое общение для юных душ, которые легко поддаются различным, не всегда хорошим влияниям.

Воспитанники летней воскресной группы дневного пребывания при храме иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" посетили экологический музей г. Полоцка.

Духовно-просветительская программа «Лампада» телеканала «Вектор» г.Новополоцка (эфир в Новополоцке был 16 июня 2019 года)

Краткое содержание:

- Божественная литургия в Софийском соборе в честь преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой;

- Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий;

- Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Новогрудский и Лидский Порфирий, священнослужители Полоцкой и Витебской епархии;

- Протоиерей Николай Войтов, Глубокское благочиние;

- Александр Николаевич Стома, главный врач ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница»;